Команда СК «Latgols» играла отлично

13 и 14 января игроки команды СК «Latgols»  отлично провели две игры в Высшей Синот-Тип лиге по гандболу.  Все же «Latgols» не смог удержаться на второй позиции в турнире, так как в воскресенье сильнейшие наши противники «Celtnieks Rīga» одержали уверенную победу в последней игре второго тура.

В конце января четыре лучшие команды встретятся в Лудзе в полуфинале розыгрыша кубка Латвийской федерации гандбола.

13 января в выездной игре Высшей Синот-Тип лиги СК «Latgols» со счетом 39:26 обыграл MSĢ/LAT-98.

14 января игра Высшей Синот-Тип лиги с чемпионом последних лет «Tenax», которая прошла в Добеле, закончилась вничью – 26:26.
Дуэль двух команд «Tenax» в этом сезоне начал убедительно, в первые минуты команде удалось выйти вперед со счетом 4:0, позднее 6:0. Игроки из Добеле были впереди в первой половине игры, но в последние 8 минут игры уверенно сыграл «Latgols», совершив отрыв 5:0, и счет стал 12:11 в пользу наших игроков.

В начале второй половины игры опять уверенную игру показали хозяева, и, забросив четыре мяча подряд «Tenax» вырвался вперед – 15:12. И, хотя лудзенским гандболистам неоднократно удалось приблизиться к минимуму (18:17, 20:19, 23:22) инициативу все еще сохраняли хозяева, которые еще за семь минут до окончания игры были впереди – 25:22. И все же два раза отличился Райвис Горбунов, один раз Янис Павлович и на 57 минуте «Latgols» сравнял счет – 25:25.  На предпоследней минуте Нил Микельсон помог выйти вперед чемпионам, но в последние секунды до финальной сирены Аустрис Туминскис сравнял счет – 26:26.  Команда «Tenax» первый раз в этом сезоне сыграла вничью, но сезон продолжает без поражений – 13 побед и одна ничья.
После этих двух великолепных игр команда «Latgols» с 22 очками заняла вторую позицию в Высшей Синот-Тип лиге по гандболу (столько же очков было и у «Celtnieks Rīga»). Но…

15 января завершился второй тур игр Высшей Синот-Тип лиги по гандболу. В последней игре встретились сильнейший наш противник «Celtnieks Rīga» и «Vaiņode».  Эта игра была важна для команды из Риги, чтобы завершить тур на второй позиции. В этой игре «Celtnieks Rīga» одержал победу со счетом 33:27.

Таким образом команда «Celtnieks Rīga» с 23 очками второй тур завершила на 2 месте, обойдя «Latgols» на одно очко!

Примечание. 17 января ЛФГ получила сообщение от судей, обслуживающих игру между командами «Tenax» и  СК «Latgols», которая 14 января  прошла в Добеле. В сообщении было указано, что не был обеспечен порядок во время игры, были высказаны грубые обвинения в адрес судей и игроков команды «Latgols». Оценив происходящее и руководствуясь положением о чемпионате Латвии, регламенте штрафов ЛФГ, комиссия соревнований ЛФГ приняла решение оштрафовать команду из Добеле «Tenax» на 80 евро.